Всё об аплазии, гипоплазии и пороках конечностей

Полезная информация обо всех видах пороков развития конечностей у детей

Гипоплазия левых отделов сердца

Гипоплазия сердца ребёнка — что это такое и чем опасно?

| Нет комментариев

В этой статье я немного отойду от тематики врождённых пороков развития конечностей детей и расскажу ещё о некоторых видах аплазии и гипоплазии. Однако на этот раз речь идёт не о конечности, а о сердце. Гипоплазия сердца — это врождённое недоразвитие органа. В отличии от конечностей, сердце ребёнка начинает биться с самого начала беременности, поэтому оно выполняет важнейшие функции не только у родившегося ребёнка, а также и у плода, который находится в утробе матери. Именно поэтому гипоплазия и аплазия сердца (то есть всего органа) у родившихся детей не встречается, потому что плод с не функционирующим сердцем не может дожить до момента рождения.

Однако, существуют гипоплазии отдельных отделов сердца — при таком пороке развития сердца оно может частично выполнять свои функции, такие дети рождаются жизнеспособными, однако их дальнейшая жизнь находится в опасности, и во многих случаях для спасения жизни ребёнка требуется экстренная кардиохирургическая операция.

Наиболее часто встречаются гипоплазии правых или левых отделов сердца, а также аплазия (гипоплазия) сердечных клапанов. В случае аплазии сердечного клапана, у ребёнка полностью или частично отсутствие один или несколько сердечных клапанов. Если при этом сохраняется поток крови через отсутствующий клапан, то соответствующие отделы сердца могут функционировать без клапана, за счёт других нормально функционирующих клапанов. Однако в процессе роста и развития ребёнка у него могут начаться нарушения гемодинамики и постепенно будет нарастать сердечная недостаточность. Поэтому в подобных случаях может потребоваться кардиохирургическое протезирование сердечного клапана.

Гипоплазия правых или левых отделов сердца — это гораздо более серьёзная ситуация. При такой гипоплазии не развит один из отделов сердца — предсердия или желудочки. Наиболее известны диагнозы: гипоплазия правых отделов сердца, гипоплазия левых отделов сердца или аплазия межжелудочковой (межпредсердной) перегородки. Следует заметить, что гипоплазия отделов сердца может сопровождаться гипоплазией или аплазией соответствующих клапанов и артерий.

Гипоплазия правых отделов сердца — это недоразвитие правого желудочка и правого предсердия, которые отвечают за работу малого легочного круга кровообращения. При таком пороке ребёнку может потребоваться срочная кардиохирургическая операция сразу после рождения. В процессе операции кардиохирург должен решить задачу по восстановления нормального кровоснабжения легких, для того чтобы ребёнок мог нормально дышать. Зачастую это не возможно решить в процессе одной операции и может потребоваться несколько этапов оперативного вмешательства.

Гипоплазия левых отделов сердца (ГЛОС) — это ещё более серьёзный диагноз. В этом случае у ребёнка наблюдается недоразвитие левых отделов сердца, которые отвечают за снабжение кровью всего организма и всех органов (кроме лёгких). В таком состоянии ребёнок не сможет жить без операции. Однако даже после проведения операции могут быть проблемы, связанные с тем что сохранившиеся правые отделы сердца анатомически слабые и не могут работать за двоих, обеспечивая кровоснабжение лёгких и всего организма. Поэтому такой диагноз трудно поддаётся хирургической коррекции.

Аплазия сердечной перегородки — это врождённое отсутствие межпредсердной или межжелудочковой перегородок. При таком диагнозе левый и правые желудочки или предсердия не разделены между собой, поэтому чаще говорят что у ребёнка присутствует единый (общий) желудочек или предсердие. В этом случае также необходима кардиохирургическая коррекция порока сердца путём восстановления отсутствующей перегородки, либо гемодинамическая коррекция кровоснабжения таким образом, чтобы обеспечить кровоснабжения как всего организма, так и легочной системы.

Аплазия аорты или легочной артерии — это тоже довольно серьёзный диагноз, который представляет из себя недоразвитие или отсутствие магистрального сосуда — аорты или легочной артерии. В этих случаях также необходима срочная операция, однако не всегда удаётся хорошо восстановить отсутствующий кровеносный сосуд.  В некоторых случаях, у ребёнка вместо отсутствующей легочной артерии имеются обходные пути для кровоснабжения лёгких через дополнительные маленькие сосуды. Их называют большие аорто-легочные коллатерали (БАЛКИ). Эти обходные пути позволяют отсрочить необходимость проведения операции, однако они не могут полностью заменить отсутствующую артерию — потому операция всё равно понадобится, но позже.

Существует два принципиально разных способа хирургической коррекции гипоплазии отделов сердца. Наиболее предпочтительным видом хирургической коррекции является радикальная операция, при которой с помощью пластики и протезирования восстанавливается функционирование гипоплазированных отделов. Однако не всегда есть возможность сделать радикальную коррекцию, и тогда кардиохирурги применяют гемодинамическую коррекцию. Смысл гемодинамической коррекции заключается в том, что система кровообращения человека изменяется таким образом, чтобы легочной и системный круг кровообращения были изолированны друг от друга, но в то же время оба круга работали от одного нормально функционирующего отдела сердца (либо от единого желудочка в случае аплазии межжелудочковой перегородки). При этом кровь от сердца сначала поступает ко всем органам и тканям организма, после чего обеднённая кислородом кров поступает в легочную систему для газообмена. Такая гемодинамическая коррекция не является радикальной, то есть ребёнок не становится абсолютно здоровым, однако после такой коррекции, дети могут жить практически полноценной жизнью. Более подробно почитать о лечении различных видов гипоплазии и аплазии сердца можно на форуме родителей детей с ВПС. На форуме «Доброе сердце» мамы детей с различными пороками сердца со всех уголков нашей страны и не только. А для общения и обмена опытом взрослых пациентов, существует специализированный форум для взрослых с пороками сердца.

Сообщить друзьям о статье
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • MySpace
  • FriendFeed
  • В закладки Google
  • Google Buzz
  • Яндекс.Закладки
  • LinkedIn
  • Reddit
  • Technorati
  • Digg
  • БобрДобр
  • Memori.ru
  • МоёМесто.ru
  • Сто закладок
  • Blogger
  • RSS
  • Блог Li.ру
  • Блог Я.ру
  • Одноклассники

Добавить комментарий

Обязательные поля отмечены *.


Защита от спама - впишите число:в квадрат *